-
Минский облисполком
Комитет по труду, занятости
Жодинский горисполком
ПОРТАЛ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ
Жодинская ЦГБ
БРСМ г. Жодино
-
Помощь к школе
ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ В ПОДГОТОВКЕ К УЧЕБНОМУ ГОДУ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
:: ::

Новости

26 мая 2022 г.

25.05.2022г. на базе ГУ «Жодинского территориальный центр социального обслуживания населения» прошел обучающий семинар-тренинг «Инновационные формы работы с людьми, зависимыми от психоактивных веществ» для субъектов профилактики алкоголизма и наркомании.

На семинар были приглашены представители сообществ «АА» (анонимные алкоголики), «Ал-анон» (созависимые) и «ВДА» (взрослые дети алкоголиков).

Злоупотребление спиртными напитками, приводящее к алкогольной зависимости широко распространенное явление, которое имеет огромные негативные экономические, социальные, психологические, духовные и медицинские последствия. Помощь людям, попавшим в зависимость от алкоголя, на государственном уровне осуществляется наркологической службой здравоохранения. В связи с особенностями заболевания восстановление личности представляет собой длительный процесс с чередующимися периодами трезвости и алкогольными срывами.

Участники семинара делились опытом и результатами своей деятельности в области оказания помощи людям страдающих зависимостью от ПАВ. Представители содружеств ознакомили участников мероприятия со своими программами для преодоления данной проблемы и поделились информационными материалами

Анонимные Алкоголики - это содружество, объединяющее людей, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы решить свою общую проблему и помочь другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства в АА — желание бросить пить.

Собрания группы проходят еженедельно:

Среда: 18.30 (Костёл, пр-т Венисье);

Пятница: 18.00 (Церковь Петра и Павла, ул. Московская);

Воскресенье: 16.00 (Костёл, пр-т Венисье).

АЛ-АНОН – это содружество родственников и друзей алкоголиков, которые считают, что на их жизнь повлияло пьянство близких. Группы Ал-Анон освоены на взаимопомощи, обмениваясь опытом можно получить на собраниях понимание и поддержку.

Собрания группы проходят еженедельно:

Четверг: 18.00 (Церковь Петра и Павла, ул. Московская)

АЛАТИН (является частью Ал-анона) – это содружество подростков, на жизнь которых влияет пьянство кого-либо из окружающих.

ВДА - это сообщество мужчин и женщин, которые выросли в окружении проблемы зависимости или другой дисфункции.

Дополнительную информацию можно получить по адресам:

rus.al-anon@mail.ru

ai-anon.org.ru

В мировой практике давно общепризнано, что система взаимопомощи является наиболее эффективной системой поддержки. Главной целью создания группы взаимопомощи на базе Центра являлось собрать людей, которых объединяет одна проблема, в нашем случае это зависимость от ПАВ.

Основная опора в группе взаимопомощи идет на самих участников группы. Здесь происходит взаимная поддержка, взаимное обучение, взаимная помощь. Группу ведет волонтёр из содружества «анонимных алкоголиков» и имеет личный опыт выздоровления 9 лет.

Собрания группы проходят еженедельно по пятницам с 17.30 до 19.00 (Советская, 21) дополнительную информацию можно уточнить по тел: 4-86-24.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

ПЕРЕВОДЧИК
Директор

  Татьяна Владимировна   Комар

Государственная символика Республики Беларусь
ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ от COVID-19
Помощь психолога


Если Вам  и Вашим близким 
необходима
 эмоциональная поддержка 
звоните
(801775)4 86 04

Помощь юрисконсульта

Контакты

+375 (1775) 4-87-33
+375 (1775) 4-80-55
zhodik@zhodino.gov.by

222161, г. Жодино, ул. 40 лет Октября, 7
Открыть контакты

Группа взаимопомощи

Интернет-портал
ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ
Оставить отзыв на портале рейтинговой оценки